Экономный ремонт.

6 марта 2015

Сегодня каждый человек, задумываясь о ремонте, первым делом, конечно же, должен подумать о том, сколько ему придётся потратить на это дело. Мало кому захочется приостановить все ремонтные работы на неопределённый срок, только потому, что изначально он не рассчитал свой бюджет на покупку строительных материалов. Но, даже не имея больших финансовых запасов, выход есть, если применить свою фантазию и несколько правил экономии.

Экономный ремонт

Во-первых, – это рабочая сила. Главный фактор, который позволит сэкономить значительную часть финансов, это рабочие руки. По возможности, выполняйте работу самостоятельно, без наёмных рабочих.

Во-вторых, обои. При выборе обоев экономным вариантом являются однотонные обои. Если однотонность для вас слишком просто, то можно подобрать их с мелким рисунком или в полоску. Такой вид обоев значительно снизит процент отходов, так как они не требуют кропотливой стыковки рисунка.

В-третьих, стены. Менее затратный вариант отделки стен – это рельефная штукатурка, поскольку для неё не требуется особое выравнивание стен, как при проклейке обоев. Есть, конечно, ещё один эконом вариант отделки стен. Для него достаточно будет просто очистить поверхность от различного рода загрязнений, просушить и покрыть их грунтовкой. Это будет выглядеть такой своеобразной фишкой вашего дома.

В-четвёртых, пол. Покрытие для пола – дело вкуса. На данный момент покрытий для пола огромное множество, так что тут можно выбирать: либо это будет толстый линолеум, либо ковролин, либо паркет. Все эти варианты по-своему хороши. Однако, из всего этого списка наиболее подходящим будет всё-таки толстый линолеум, благодаря своей долговечности и неприхотливости, в отличие от ковролина, для ухода за которым, в дальнейшем, нужны будут специальные шампуни и чистящие средства. Если же вы выберете паркет, то стоит учитывать, что необходимо будет потратиться на выравнивание пола.

И, наконец, в-пятых, – это одежда для окон. Главной составляющей всего уюта в доме являются шторы. Основным критерием при их выборе является размер. Рекомендуется заранее измерить необходимые параметры, такие как длина и ширина, чтобы покупать шторы с наиболее точными размерами, избегая, в дальнейшем необходимости тратиться на их подгонку. Конечно, как вариант, можно заказать индивидуальный пошив штор, но, с финансовой точки зрения, это будет уже дороже.