Ковер в интерьере.

28 августа 2015

Как сделать дизайн своего интерьера интересным и оригинальным, имеется много вариантов, среди них – ковродизайн. Модные тенденции очень часто меняются, дизайнеры всегда придумывают что-то новое. Вот и снова ковер вышел на первый план.

Глядя на обстановку в комнате, иной раз кажется, что она какая-то не такая, скучная и неуютная. Чтобы оживить комнату, не обязательно заменять одну мебель на другую. Идея с ковром или ковровой дорожкой будет очень кстати.

Ковер в интерьере

Ковер – главный герой

Если комната вам не нравится, все в ней надоело, тогда закройте глаза и попробуйте представить на мгновение, другую комнату – комнату вашей мечты. В мечтах, она наверняка наполнена насыщенными красками и хорошим текстилем.

Если вы собираетесь обставлять комнату, в которой нет мебели и вообще ничего, зато ковер уже можно покупать. Сейчас большой выбор ковров разных стилей и направлений. Просто выбрать тот стиль, к которому вы наиболее близки. Может тема фольклора вам нравиться больше, а может от персидского или восточного стиля захватывает дух, и вы желаете видеть свою комнату, убранную в этом направлении. А когда будете выбирать обои, текстиль и другие элементы дизайна, обращайте внимание на цветовую гамму ковра, чтобы они перекликались между собой, а также на орнамент ковра.

А когда обустройство комнаты идет полным ходом, то тогда нужно подбирать ковер под создаваемую обстановку. Конечно, выбирать его нужно по душе и с тем орнаментом, какой нравиться. Главное, чтобы он был соединен с находящимися в комнате элементами и подчеркивал нужную обстановку: хоть торжественную, хоть спокойную к примеру. Больше места будет казаться от ярких ковров, а комната будет похожа на уютное гнездышко, с ковром с глубоким орнаментом.

Хорошо будет, если узоры и краски присутствующие в ковре, найдут свое отражение в дизайне. Это могут быть картины с изображенными букетами цветов, таких же оттенков, что и на ковре. Или он может сочетаться с мягкой мебелью, и быть главным героем в интерьере.

Что нужно учесть при выборе ковра

Ковры имеют особенные свойства, которые их отличают от других элементов декора и завоевывают всеобщую любовь. К нему приятно прикасаться, он смотрится великолепно и может радовать взор хозяев дома очень долгое время.

В нынешнее время ковер опять стал важным моментом в интерьере дома, и при его приобретении нужно кое-что учитывать.

1. Для какой именно комнаты предназначен ковер и что это за комната.

2. Как часто в эту комнату будут заходить жильцы и сколько времени будут в ней проводить.

3. Будет ли в этой комнате собираться многочисленная семья или в ней принимают гостей.

4. Как близко от входной двери будет лежать ковер.

5. И как долго лучи солнца будут воздействовать на ковер.


Есть еще несколько не маловажных аспектов при подборе ковра. Ковер должен подходить для комнаты как минимум по двум признакам. К примеру: значение комнаты и будут ли частыми ее посещения.

Для прихожих и коридоров важна прочность ковра и хорошее качество. Поэтому нужно обращать внимание на плотность ворса ковра. От этого зависит, в каком состоянии будет ковер и срок его службы.

Не нужно забывать и про площадь комнаты. Большие ковры, размер которых больше двух и трех метров отлично подойдут для того, чтобы покрыть всю площадь комнаты. Также небольшие коврики отлично смотрятся на отдельных участках помещения – его можно положить возле кровати или камина.

Выбирая ковер нужно опираться на его практичность. Современные способы изготовления ковров, позволяют без особых затруднений очищать ковры даже светлых оттенков. Но все же не стоит стелить светлые ковры в коридорах, лучше стелить темных цветов. Если на нем образуются пятна или он испачкался, то темный цвет замаскирует это.