Ковролин: плюсы и минусы. Материалы для изготовления.

18 сентября 2015

Ковролин – это довольно распространенное напольное покрытие. Оно имеет мягкую текстуру и настилается на весь пол целиком. Несмотря на то что Ковролин весьма удобен он имеет массу плюсовых и минусовых качеств.

Ковролин: плюсы и минусы

Положительные качества ковролина:

- главный плюс ковролина заключается в том, что он выступает в качестве тепловой и звуковой изоляции. Что порой необходимо для помещения с холодным полом или хорошей слышимостью с тонкими стенами.

- хорошим решением визуального увеличения комнаты будет применение правильно подобранной текстуры для ковролина

- Ковролин обрабатывается различными веществами от насекомых, но эти вещества не влияют никак на человека.

- Ковролин – это безопасность при пожаре. Он проходит обработку противопожарными веществами, что не даёт ему сразу же загорится при пожаре.

- Ввиду удивительно небольшой массы ковролина можно свободно транспортировать и перемещать без особых усилий.

- Благодаря всем своим качествам при правильной эксплуатации и постоянном присмотре ковролина имеет длительный срок службы.

Ковролин кроме положительных качеств имеет и некоторые недостатки. К ним относятся:

- Влага – это враг ковролина. От любого моющего средства на нем может остаться пятно, которое уже не поддастся выведению.

- имеется и незначительный минус. Он заключается в том, что ковролину свойственны стандартные размеры для облицовки пола. Для помещения с нестандартными размерами потребуется сложная подборка ковролина, но все это вполне решаемо.

- Как и многое другое ковролин подвластен солнечным лучам. При их постоянном воздействии цвет ковролина может поменяться, станет более тусклым, потеряется истинный цвет.


При изготовке ворса для ковролина используют различные материалы. Один из таких материалов это шерсть. Она должна быть или частично или полностью натуральной. Шерсть наиболее распространенный вариант, поскольку она прочная и очень хорошо краситься. Также используется полипропилен. Данный материал плохо краситься и время эксплуатации значительно уступает ковролину из шерсти. Хорошим вариантом средней цены является полиэстер. Он устойчив от воды и грязи, но с большим сожалением срок эксплуатации также совсем мал, ковролин из данного материала быстро приходит в негодность. Хорошим и качественным материалом является полиамидное волокно. Оно не изнашивается и не вымазывается, хорошо сохраняет цвет и не оставляет следов от мебели.

Для основы ковролина часто используется джут. Джут – это натуральное текстильное волокно. Вполне может использоваться искусственный джут. Так же применяется для основы латекс. Наименьшее использование осталось за войлоком, имея за собой много существенных недостатков.

Текстура и цвет ковролина являются основой комнаты. Оттенки голубого и зеленого хорошо впишут себя в интерьер слишком светлой комнаты и придадут более холодное ощущение. Темные цвета идеально скроют грязные пятна, но при этом придадут тусклое восприятие. Текстура с множеством различных цветов также скроет грязь, и придаст позитив в интерьере.


По способу изготовления ковролина различают три вида:

- Иглопрошивной. Ковролин состоит из петель прошитых ворсом.

- Иглопробивной. Плотный ковролин, за счет того что волокна плотно прилегают друг к другу. Имеет широкий спрос, хоть и уступает по качеству тканевому и иглопрошивному ковролину.

- Тканый. Самый сложный процесс при котором нити ворса, и основы переплетаются. Самый дорогой ковролин по цене – тканый, не имеющий никаких недостатков.