Несколько слов о различных видах линолеума.

17 января 2014

Благодаря тому, что линолеум обладает такими положительными качествами как влагостойкость, лёгкость в укладке, экономичность и простота в повседневном уходе, он на протяжении уже многих лет пользуется весьма высоким спросом и интересом у потребителей.

В настоящее время в продаже можно увидеть достаточно много различных видов и вариантов линолеума. Человеку не слишком хорошо разбирающемуся в этом виде напольного покрытия иногда бывает очень трудно сделать правильный выбор и приобрести именно то, что ему необходимо. Рассмотрим те вопросы, которым следует уделить внимание при покупке линолеума.

линолеум


Весь линолеум, который сейчас можно встретить в продаже делится по своему назначению на три вида - бытовой, усиленный бытовой, который очень часто называют полукоммерческим и коммерческий.

Линолеум первого вида используется в жилых помещениях, обладающих небольшой проходимостью. Подобный линолеум чаще всего имеет более низкую стоимость, по сравнению с аналогичными материалами других видов. К достоинствам бытового линолеума можно отнести огромное многообразие различных фактур и цветов, позволяющих данному материалу создать имитацию многих материалов, например, паркета, дерева или камня. Толщина бытового линолеума может достигать 3 мм. Следует помнить, что чем больше различных неровностей на поверхности пола, тем толще должен быть слой приобретаемого бытового линолеума.

Полукоммерческий, линолеум имеет более толстый защитный слой. Благодаря этому данное напольное покрытие прекрасно подходит для применения в общественных зданиях с достаточно ограниченным посещением и в жилых помещениях, имеющих большую проходимость, например, в общежитиях. Усиленный линолеум очень хорошо использовать в качестве напольного покрытия для дома, оборудованного системой отопления тёплый пол.

Коммерческий вид линолеума имеет очень высокую износостойкость. Такое покрытие чаще всего используют в помещениях с большой посещаемостью - торговых и развлекательных центрах, а также в офисах и других общественных местах.

Следующей отличительной характеристикой разных видов линолеума является его состав. Это напольное покрытие изготавливается из натуральных или синтетических материалов.

К достоинствам синтетического линолеума можно отнести простоту и лёгкость ухода за ним, а также хорошее звукопоглощение. Если требуется увеличить теплоизоляцию помещения, то лучше всего купить линолеум, изготовленный из синтетических материалов и имеющий двухслойную основу. Один слой этой основы является обычным текстилем, а другой - вспененным ПВХ. Недостатком синтетического линолеума может являться присутствие в его составе токсичных веществ. Но подобные примеси может содержать только синтетический линолеум, изготовленный недобросовестным производителем.

В состав натурального линолеума входят смола, известняк, льняное масло, джутовая ткань и некоторые вещества и красители, имеющие природное происхождение. Некоторые виды натурального линолеума покрывают тонким слоем защитного полимера. Основным достоинством подобного напольного покрытия является его повышенная устойчивость к истиранию и различным деформациям. Натуральный линолеум способен исправно служить весьма длительное время.

Таким образом, имея представление об основных видах современного линолеума, можно приобрести наиболее оптимальный вариант этого напольного покрытия для любого помещения.