Особенности выбора ковролина.

23 октября 2015

Если возникает необходимость сделать дома или в офисе напольное покрытие, то интересным решением будет выбор, в качестве него ковролина. Преимущество ковролина перед обычным ковром в том, что он будет идеально подходить по размеру вашей комнаты, и не останется участков холодного пола. Купить ковролин гораздо менее затратно, чем например, сделать пол с подогревом. Теплый пол необходим в каждом доме, особенно, если в нем есть дети. Ведь очень важно, чтобы ребенок мог комфортно и безопасно передвигаться по комнате, и не переохлаждать при этом ноги. Для детских или игровых комнат можно купить специальный детский ковролин, такое покрытие актуально еще и потому, что малыши очень часто любят играть на полу, а с ковролином пол станет не только теплым, но и безопасным: не скользящим и смягчающим падение.

Особенности выбора ковролина

По способу производства: иглопробивной, тафтинговый, тканный.

Тафтинговый: в основу ковролина вкалывается нить, а затем нити прикрепляются к основе с помощью клея.

Иглопробивной: вбивание в первичную основу ворсовых нитей.

Тканный: на джутовую сетку прикрепляются нити (как при производстве ковров), тканная основа прошита ворсовыми нитями, такой способ производства достаточно сложный, поэтому цена на тканный ковролин выше, чем на другие виды, но зато он отличается большей прочностью и износостойкостью.

В итоге получается несколько видов ковролина, соответствующих способам производства: тканный, иглопробивной, а также ворсовый и петливый, эти два последние вида ковролина производятся тафтинговым способом.

Петливый ковролин хорош тем, что смотрится эффектно и дорого, его часто используют для оформления офисов или торжественных залов, так как технология производства многоуровневых петливых покрытий позволяет создать эффект объемного рисунка, что смотрится очень необычно и празднично.

Выбрать ковролин в качестве напольного покрытия выгодно еще и потому, что он достаточно прост в уходе. Главное при уборке учитывать основу покрытия, длинный ворс долго сохнет, поэтому лучше обходиться уборкой без воды, или с помощью моющего пылесоса, который затем тщательно собирает воду. Если ковролин имеет клеевую, либо джутовую основу, то при его чистке нужно использовать обычный пылесос.

Удачным решением ковролин является еще по некоторым причинам:

Во-первых, купить ковролин можно достаточно дешево.

Во-вторых, разнообразие цветов позволяет выбрать ковролин, который подойдет к любому дизайну.

В-третьих, ковролин будет не только смягчать пол и делать его теплым, но и создавать своего рода шумоизоляцию.

Купить ковролин достаточно просто, нужно просто выбрать подходящий именно вам тип и цвет ковролина.

Ковролин может обойтись совсем недорого, а иногда даже дешево, так как сегодня производители представляют достаточно широкий выбор моделей, поэтому ценовой диапазон также широк.