Преимущества шерстяных ковров.

10 августа 2016

В современном производстве напольных покрытий используется как синтетическое волокно, так и натуральное. Но именно шерсть обладает огромным количествам бесспорных преимуществ. Каждая современная хозяйка, заботящаяся о здоровье и комфорте семьи, старается использоваться при обустройстве интерьера изделия только из натурального волокна. Шерстяные ковры – это наиболее теплые, эластичные и роскошные напольные покрытия, которые пользуются огромной популярностью у российского потребителя, старающегося подготовить домашний очаг к холодным и долгим зимним месяцам.

Преимущества шерстяных ковров

Преимущества шерстяных ковров

В современных интерьерах напольное покрытие занимает практически главенствующее место. Оно помогает создать наиболее комфортные условия для отдыха. Теплые шерстяные ковры восхитительны на ощупь. По ним не только приятно пройтись босиком, но и полежать перед телевизором или полистать любимый журнал. Обилие расцветок и стилистических направлений дает возможность купить такой ковер, который придется по вкусу всем членам семьи и будет превосходно сочетаться с уже имеющимся интерьером.

Обладать шикарным шерстяным ковром всегда считалось особым шиком. Качественное изделие может смело похвастаться целым рядом неоспоримых достоинств.

  • Обладают грязеотталкивающими свойствами.
  • Натуральные волокна не ломаются и устойчивы к повреждениям.
  • Экологически чистые и абсолютно безвредные для человеческого организма.
  • В натуральном волокне значительно меньше скапливается пылевых клещей и различных бактерий.

Более того, любой шерстяной ковер поражает своим роскошным внешним видом. Стоит отметить особую эстетичность изделий. Натуральные волокна напольных покрытий создают неповторимое ощущение мягкости и шелковистости, уюта, тепла и умиротворенности.

На что обратить внимание при выборе шерстяных ковров

Некоторые люди ошибочно предполагают, что чем тяжелее шерстяной ковер, тем он качественнее и лучше. Однако плотность вязки никоим образом не влияет на вес готового изделия. Но именно от нее зависит качество рисунка. Шерстяные ковры с высокой плотностью гораздо проще переносят деформацию и восстанавливают первоначальную структуру волокон. Кроме того, на протяжении всего срока использования они будут сохранять насыщенность оттенка, четкость узора и все первоначальные свойства.

Плотность ковра определить достаточно просто. Необходимо внимательно изучить изгиб напольного покрытия. Если на его месте достаточно сильно просматривается основа, то плотность довольно низкая. Такой ковер никогда не сможет порадовать своего владельца длительной эксплуатацией, хотя и обойдется очень дешево. В качественном шерстяном напольном покрытии разглядеть основу практически невозможно. Соответственно, и цена изделия будет на порядок выше. Зато высокие эксплуатационные характеристики изделия удовлетворят даже предвзятые требования.