Шерстяные ковры.

7 декабря 2015

Безусловно, именно шерстяные ковры являются самым древним типом напольных покрытий, в этом плане пальму первенства они могут уступить разве что шкурам животных. Во все времена ковры из натуральной шерсти являлись неотъемлемой частью домашнего убранства и неизменно носили элементы ярко-выраженного национального характера и традиций.

Несмотря на свою тысячелетнюю историю, шерстяные ковры не утратили своей актуальности и в наши дни. Так в чем же кроется притягательность подобных изделий?

Шерстяные ковры

Тепло – натуральная шерсть отлично сохраняет тепло, даже в том случае, если ковер имеет небольшую толщину.

Прочность - шерстяные ковры эластичны, долговечны, отличаются повышенной стойкостью к износу и истиранию.

Водостойкость – ковровые покрытия из натуральной шерсти не боятся влаги, как правило, впитывая жидкость, ворс не пропускает ее к основе, благодаря чему деформация и усадка ковра практически исключена.

Звукоизоляция – шерстяные ковры великолепно поглощают любые звуки.

Антистатичность – натуральная шерсть, практически не скапливает статическое электричество, что делает использование шерстяных ковров еще более комфортным и практичным.

Эстетическая привлекательность – шерстяные ковры выглядят роскошно, благородно и солидно.

Экологочиность – использование натурального сырья и красителей без искусственных добавок делает ковры абсолютно безопасными для жизни и здоровья окружающих.

Чаще всего для производства шерстяных ковров используется овечья шерсть, иногда к ней добавляются шелк или хлопок. Однако, как показывает практика, полушерстяные ковры достаточно сильно уступают шерстяным в плане эксплуатационных характеристик и эстетических качеств.

Условно все шерстяные ковры делятся по типу плетения – на ковры машиной и ручной вязки. По типу волокон – на ворсовые и гладкие. Одними из наиболее дорогих являются ворсовые ковры ручной вязки, что совершенно неудивительно, ведь на создание одного изделия может уйти несколько лет, так как плотность плетения здесь достигает до одного миллиона узелков на один квадратный метр.

Если говорить про уход, то можно отметить, что шерстяные ковры в этом совершенно непривередливы – достаточно по мере загрязнения пылесосить изделие, удаляя пыль и грязь из волокон. Крайне важно помнить, что большинство универсальных чистящих ковров предназначено исключительно для синтетического ворса, а натуральные волокна они могут только испортить. Отбеливатели тоже лучше не использовать, так как, как правило, изделия из шерсти окрашиваются натуральной краской, которая легко вымывается. Кстати, от ярких солнечных лучей ковры могут выцвести, так же по причине использования натуральных красителей.

Влажную чистку шерстяного ковра рекомендуется проводить как минимум 1-1,5 раза в год. Если справиться с ней в домашних условиях не предоставляется возможным, всегда можно обратиться в специализированную клининговую компанию, благо недостатка в подобных фирмах сегодня нет.