Специфика создания китайских ковров и их достоинства.

23 марта 2017

В древние времена ковры в Китае изготавливались ручным способом, что придавало им особую ценность. Чуть позже люди приноровились прибегать к помощи специальных станков, которые облегчали труд.

И только лишь с развитием технологий ковры стали выпускаться на специальных фабриках. В настоящее время такие предприятия специализируются на производстве тонн партий первоклассной продукции. Китай относится к одной из самых развитых стран мира, поэтому большее количество фабрик по изготовлению ковровых изделий располагается именно там.

Специфика создания китайских ковров и их достоинства

Машинный способ производства изделий значительно облегчает жизнь людей и делает ее более комфортной. Наибольшим спросом пользуются изделия из синтетических волокон – вискозы, полипропилена, нейлона и прочих материалов. Но главной гордостью Китая все же остаются изделия из шелка, которые покоряют разнообразием модельных вариаций и цветовых исполнений. Готовые изделия получаются прочными, износостойкими, практичными и великолепными на вид.

Кроме того, мастера производили ковры из другого превосходного материала – шерсти. Натуральная шерсть тибетских овец, впитавшая в себя чистейший воздух с гор – прекрасное сырье для производства ковров, обладающее выраженным согревающим эффектом.

Немаловажным фактором является то, что некоторые модели китайских ковров наделены рельефностью. Иными словами, это когда высота ворса и рисунка ковра различны. Посредством этого обеспечивается не только удивительный внешний вид ковра, но и лечебный массажный эффект от него. Рельефный ковер – это идеальный вариант для помещения, где люди любят ходить босиком по ковру. Стоит только пробежаться по нему, как вы почувствуете мягкость, бархатистость под ножками! Китайские ковры с рельефом – это древняя находка, датируемая четвертым веком до н.э.

Стильные китайские ковры – преимущества

Цена на китайское напольное покрытие находится в прямой зависимости от того, из какого материала был изготовлен он. Немаловажное значение придается способу производства. Невзирая на эти детали, ковровое китайское покрытие имеет ряд достоинств:

- Окрашивание при помощи натуральных красок, что является гарантом стойкости изделий к выцветанию. Яркие краски не выгорают на солнце в течение всего времени эксплуатации;

- Насыщенная и многоликая цветовая гамма;

- Демократичная стоимость;

- Уникальный способ нанесения рисунка;

- Использование в качестве украшения национальных рисунков, узоров и орнаментов, что является основным акцентом;

- Практичность эксплуатации.

Китайский ковер – это то изделие, созданное именно для уюта и утепления собственного жилища. Он может послужить в качестве дополнительного элемента декора или же по-прежнему для ощущения непревзойденной мягкости под ногами.