Выбираем ковролин.

30 мая 2014

Когда доходит дело до выбора напольного покрытия, многие останавливают свой выбор на ковролине. Огромное количество расцветок и рисунков, простота в уборке, низкий уровень травматичности при использовании, доступная цена – далеко не весь список достоинств этого напольного покрытия, влияющих на принятие решения в его пользу.

При выборе этого коврового покрытия тип и назначение помещения являются главными факторами принятия решения. Напольные покрытия для офиса, конференц-зала, отеля должны отвечать требованиям, отличающимся от требований к покрытию пола дома, квартиры.

ковролин


Для общественных мест оптимальным решением будет напольное покрытие с коротким ворсом из полиамида (нейлона). У такого покрытия длительный срок службы, оно не выцветает. Остановите свой выбор на ковролине тёмной расцветки, если планируете настелить его в помещениях с высокой проходимостью и частым проведением уборок. Еще один «плюс» нейлонового ковролина – его пожаробезопасность.

Для детской комнаты, спальни и гостиной выбирайте ковровое покрытие с натуральным ворсом. Такой ковролин наиболее экологичен, его антистатические свойства выше, чем у искусственного покрытия. Натуральный ковролин чаще всего содержит лен, шелк, хлопок. Содержание шерсти в нем варьируется от 10% до 100%. Натуральный ковролин мягкий, дает ощущение комфорта при прикосновении.
Натуральный ковролин оказывает влияние на микроклимат комнаты – регулирует влажность, впитывая или испаряя её. Не рекомендуют стелить данный ковролин в комнатах с высокой влажностью, так как это может отрицательно сказаться на сроке его годности.
По сравнению с ковролином из синтетического материала стоимость натурального выше, а изнашивается он быстрее. Также следует учесть, что в некоторых случаях натуральный ковролин может спровоцировать аллергию.

Для пола в прихожей и коридоре подойдут синтетические напольные покрытия из полиамида, полипропилена, полиэстера с коротким ворсом. Как правило, ковролин из полипропилена и полиэстера дешевле, чем из полиамида. Но и срок их службы примерно в половину меньше. Ворс полипропиленового и полиэстерового покрытий жестче, чем у нейлона.

Можно постелить ковролин и на балкон – это самое холодное место в квартире, а покрытие позволит поберечь тепло.

По способу изготовления ковролин может быть следующих видов:
тканный, тафтинговый, иглопробивной.
Тканный ковролин – наиболее дорогой вариант, что оправдывается его прочностью. Выглядит как настоящий ковёр, у него аналогичная технология изготовления.

Тафтинговый ковролин уступает по свойствам тканному. Однако производство таких изделий осуществляется быстрее, а стоимость производства ниже.
Технология следующая: основа покрытия прошивается нитью, далее происходит ее закрепление клеевым составом. Таким способом делают ковролин с разрезными и неразрезными петлями, разноуровневыми узорами.

Иглопробивной ковролин визуально напоминает фетр, ворс у него отсутствует. Дешевый и износостойкий, с высоким звукопоглощением, он идеально подходит для помещений с высокой проходимостью
Способ изготовления: на первичную основу станком укладываются синтетические нити, после чего все прошивается вторым слоем нитей.

При выборе коврового покрытия важно принять во внимание следующие факторы: освещение, размер, цветовая гамма помещений.
Если комната мало освещаемая, то подойдут теплые тона. Для комнат с хорошей освещенностью идеальными будут пастельное и темное цветовое решение. Для помещений с маленькой площадью нужны светлые тона, что зрительно расширит пространство.