Выбор ковролина.

15 августа 2014

Наконец-то основная часть ремонта выполнена, остался завершающий штрих, выбрать ковровое покрытие для пола.

Ковролин — это покрытие из различного вида ворса на основе. Основными особенностями ковролина являются его тепло- и звукоизоляция, удобство при укладке (не требует идеально ровного пола).

Срок службы ковролина колеблется от 5 до 20 лет. Прежде всего, обратите свое внимание на класс ковролина, и то, из какого материала изготовлен ворс. Основа может быть из джута (как натурального, так и искусственного), вспененной резины, войлока или текстиля.

Ковролин

Синтетические основы наименее подвержены порче от влаги, в отличие от натуральных основ. По типу ворса ковролин делится на натуральный (100% шерсть или смесовые нити) и синтетический (из полиакрила, полиэстра, нейлона). Натуральные ковролины более дорогие, они антистатичны, но при этом имеют низкий класс износоустойчивости. Основной недостаток ковролина с синтетическим ворсом — низкая антистатичность, но они более износоустойчивы, легко чистятся, мало сминаются.

По классу ковролин подразделяется так же, как и линолеум. Для жилых помещений (спальные, жилые комнаты, коридоры и прихожие) обычно достаточно ковролина 21-23 класса износостойкости, для общественных помещений — 31-34 классы, ну и 41-43 классы используются для промышленных помещений. Также степень износоустойчивости ковролина зависит от способа производства.

Существуют три основные способа: иглопробивной (нити вбиваются в основу), тафтинговый (основа шьется ворсом), тканый (напоминает ковры, произведенные ручной работой). Тканые ковролины самые дорогие и чаще всего изготавливаются из натуральных нитей. Иглопробивные ковролины отличаются небольшой ценой, высокой прочностью, но внешний вид оставляет желать лучшего.

Наиболее распространены тафтинговые ковровые покрытия, их верх может быть петельками или ворсом. Еще посмотрите на плотность ворса. Чем плотнее друг к дружке расположены ворсинки, тем дольше прослужит ваш ковролин, и грязь меньше будет проникать внутрь. Удачной Вам покупки!