Основы разбора ламината.

4 мая 2017

Красивое напольное покрытие, которое вы так тщательно когда-то укладывали, немного пострадало. Да, ламинат в фаворе, когда речь идет о настилании полов. Материал прочен, устойчив к повреждениям, но не к таким, как дефиле по нему на тонкой шпильке, не к передвижениям тяжелой мебели по декоративной поверхности.

Если не соблюдать правила эксплуатации материала, он попросту потеряет свою презентабельность. И тогда вы вспомните, как укладывали ламинат, чтобы начать его разборку.

Основы разбора ламината


1. Ламинатное покрытие пола по структуре состоит из отдельных плиток. Вот их вы когда-то укладывали, создавая на полу рисунок. Каждый элемент покрытия оснащен пазами – замками, как их называют строители. С одной стороны это углубления в боковом срезе ламината, с другой – выступающая часть. Собранные воедино, они создают эффект досточек без щелей. Так как соединение прочно удерживает их вместе. Где вы заканчивали собирать полы досточку к досточке? С того участка и начинаете разборку.

2. Снятие ламината невозможно, пока он у стен закреплен плинтусами. Вооружившись отверткой, раскручиваете конструкцию, снимаете удерживающий плинтус. Теперь можно продолжать.

3. Что вы там увидели, под плинтусом? Правильно: у самой стены было оставлено полтора сантиметра на добор. Вообще, предусмотрено было это по совету производителя и консультанта в строительном магазине, где был куплен ламинат для лучшей воздухопроводимости. От сырости не застраховано ни одно помещение. Оставленный для потока воздуха и проветривания зазор пригодится и в демонтаже ламинатного пола.

4. Просунув под крайнюю плитку ламината пальцы, захватываете ее снизу. Приложив минимальное усилие, приподнимаете ее вверх. Осторожно, чтобы не повредить замок. Испортите – придется плитку выбросить: она потеряет свою годность для последующего монтажа. Немного сложнее справляться с алюминиевыми замками, но принцип тот же: приподнять и вытащить.

5. Убрали одну доску ламината – принимаетесь за следующую. И так до противоположного края комнаты. Чтобы не перепутать рисунок и впоследствии сложить его заново, складываете плитки по порядку или нумеруете: какую за какой снимали.

Аккуратно демонтированное покрытие можно даже перевозить, чтобы использовать на новом месте. Но, вообще-то, снимают ламинат для ремонта. Заменив испорченную плитку идентичной, только целой, пол возвращают на место.