Линолеум – какие бывают разновидности.

29 февраля 2016

Среди многочисленных материалов для напольного покрытия, линолеум по праву считается лидером. В его пользу говорят многие факторы. Такой материал можно купить очень дешево, при этом он износостойкий, прост в укладке и экологически безопасен. Если вы решили купить линолеум для своего дома (или офиса) то стоит узнать о его видах.

Все многообразие линолеумов можно подразделить по типу сырья и по виду основы.

Линолеум – какие бывают разновидности

Этот напольный материал изготавливается из двух типов сырья. Первый и самый распространенный – это поливнилхлорид. Он может быть одна и двухслойным. Второй, получивший меньшее распространение – это резиновый линолеум, его называют иногда релином. Он также может иметь один ли два слоя. Второй встречается более часто. Первый слой представляет собой дробленую резину в смеси с битумом. А во втором присутствует синтетический каучук с различными пигментами и наполнителями. Релин более влагостоек и эластичен.

Если говорить о видах линолеума, то они в основном подразделяются по месту использования. так есть бытовые и коммерческие. Первые, как понятно из названия, используются в жилых помещениях. Это обусловлено его низкой износостойкости.

Но, не смотря на это, желающих купить его, не становиться меньше. И этому есть ряд причин. Во-первых, такой линолеум обладает низкой стоимость, а значит, его можно купить дешево. Во-вторых, ухаживать за чистотой такого напольного покрытия очень просто. Достаточно периодически делать влажную уборку. Кроме этого он стоек к влаге, эластичен и обладает теплоизоляционными свойствами. Ну и конечно огромны выбор цветовых решений. У покупателя есть прекрасный шанс купить дешево линолеум идеально подходящий для интерьера его квартиры или дома.

Коммерческий линолеум, или его еще называют промышленным, купить можно и для своего дома. Но в основном его укладывают в офисных и других помещениях, где за день проходит много народа. Он очень стоек к износу. А благодаря тому, что его прокрашивают по всей толщине, рисунок стирается незаметно и очень долго. Такое покрытие может прослужить до 25 лет.

Кроме этих двух основных видов линолеума, есть еще некоторые. Например – спортивный. Его предназначение – это покрытия пола в спортзалах и других местах, где занимаются каким-либо видом спорта. Он способен обеспечить упругость и травмобезопасность. А именно это и нужно при занятии спортом. Но кроме этого такой вид линолеума не имеет швов и не скользит, за ним легко ухаживать.

В зависимости от вида линолеума меняется его цена. Если вы хотите купить дешево, то ваш выбор бытовая разновидность. Более дорогой – промышленный линолеум, но это компенсируется сроком его службы.