Выбираем напольное покрытие.

27 декабря 2014

Сегодня очень тяжело выбрать соответствующее изысканному вкусу, напольное покрытие. В огромном изобилии этих материалов можно заблудиться. В качестве совета, обращаем внимание на наиболее распространенные напольные покрытия и даем им характеристику:

1) Наливные полы. Это искусственный материал, типа Волмы, обладающий многообразием цветов и гамм. Цветную палитру можно выбрать любую, в соответствии с интерьером комнат. Положительными сторонами наливных полов, является их долговечность, неподверженность воздействию влаги, устойчивость к перепадам температур. Плюсом этого покрытия является возможность установки элементов «теплый пол», что создает в комнатах еще больший уют. Недостатком наливных полов является сложность их установки, дороговизна, и они могут пожелтеть под воздействием солнечных лучей.

Ковролин


2) Керамическая плитка. Долговечное напольное покрытие, не поддающееся воздействию влаги, перепаду температуры. Цветную гамму можно подобрать любую, под интерьер комнат. Не требует большой сложности в установке. Но она придает холодный вид комнатам, поэтому она не устанавливается в зале и спальни. Она незаменима для кухни и ванной комнаты. Керамическая плитка чувствительна к физическому воздействию на нее. При падении тяжелого предмета она может расколоться.

3) Каменные напольные покрытия. Естественный материал, прочный, экологически чистый. Можно подобрать любую расцветку, в отличие от керамической плитки его тяжело разбить. Его предназначение кухня, ванная комната и коридоры административных зданий. Это очень дорогой материал.

4) Ламинат. Искусственный материал. Разновидностей ламината очень много. Есть дорогостоящий ламинат, есть дешевый. Текстура ламината разнообразна и дает возможность для работы фантазии по выбору любых расцветок, Ламинат придает полу естественный, очень привлекательный вид. Его легко устанавливать. Он износостойкий, не поддается воздействию влаги, солнечных лучей, перепаду температуры, экологически безопасен. Практически не имеет недостатков.

5) Паркет. Очень дорогой напольный материал, но он имеет ряд преимуществ. Натуральный материал, экологически чистый. Придает полу теплоту и уют. Приятно ходить босиком, паркет мало подвержен воздействию перепадов температур. Из-за своей привлекательности устанавливается в концертных залах, и других официальных помещениях. При обработке лаком и другими препаратами, предупреждающими гниение, служит долго. Паркет не любит влагу.

6) Массивная напольная доска. Как и паркет изготавливается из естественных материалов, экологически чистый. Как и всякое дерево, несет массу положительных эмоций. Представляет собой шпунтованную доску. Придает полу богатый естественный вид. Устанавливается значительно легче, чем паркет, долго служит.

7) Ковролин. Богатый на вид материал. Придает полу приятный облик, нежный на ощупь. Приятно ходить босиком. Лучше выбирать ковролин из естественных материалов – шерсти, хлопка, льна. Он более долговечен и экологически чистый материал. Ковролин боится влаги и его трудно чистить. Для чистки применяется пылесос и специальные чистящие средства.

8) Линолеум – самый широко распространенный материал для пола. Он не дорогой, легко устанавливается, легко чистится. Многообразие линолеума различных цветов и рисунков позволяет подобрать его под любой интерьер комнаты. Но линолеум боится перепада температур. При низкой температуре он ломается.