Искусственная трава – техническая характеристика и преимущества.

15 июля 2016

На сегодня большой популярностью пользуется такое специальное напольное покрытие, как искусственная трава. Подобное покрытие представляет собой синтетический материал, который по большей степени используется для укладки на спортивных площадках и полях. Кроме того, в современных условиях подобный материал все чаще встречается в домашнем интерьере. Благодаря яркому цвету и непревзойденному, живому виду, купив искусственную траву, вы сможете придать собственной комнате или детской сказочный вид, а также надежно защитить напольное покрытие от пыли и загрязнения.

Искусственная трава

Искусственная трава – техническая характеристика и преимущества

Такое напольное покрытие, как искусственная трава представляет довольно стильный, прочный и практичный материал, который в современном мире широко используется для укладки. Прежде всего, подобное ковровое покрытие может быть использовано для замены натурального газона на:

  • спортивных площадках;
  • футбольном поле;
  • поле для бейсбола и регби;
  • полях для гольфа;
  • теннисных кортов;
  • универсальных спортивных площадках.

Существует вид универсальной искусственной травы, которая может быть использована вне зависимости от типа спортивной площадки. Для производства подобного напольного покрытия используется такой синтетический материал, как полипропилен и полиэтилен, которые составляют отдельные слои покрытия.

Искусственная трава создается на основе нескольких слоев, что обеспечивает высокую прочность продукта, способность выдерживать большие нагрузки и стильный внешний вид. К основным слоям изделия относятся:

  • верхний слой травяного рулонного покрытия, который формирует «внешний вид» покрытия;
  • слой монтажных материалов, который включает клеевую основу, при сшивке данный слой состоит из синтетической нити;
  • слой расходных материалов, который включает специальные материалы, служащие для поддержания формы и оптимальных характеристик спортивного поля (наполнители, кварцевой песок, гранулят и другие).

Цена искусственной травы может быть различной, что зависит от длины ворса покрытия, вида, типа склейки и плотность материала. Плотность синтетических нитей искусственной травы вымеряется в специальных показателях – дТекс. Данный материал может иметь различную плотность, однако, самым оптимальным вариантом для спортивной площадки считается 12000, 13000, 14000 дТекс.

Особенности производства материала и виды

Техника создания искусственной травы во многом похожа с производством ковровых изделий, но имеет свои отличия и особенности. Существует несколько способов производства искусственной травы:

  • монофиламентный – напольное покрытие, произведенное подобным способом создается путем выдавливания синтетических нитей через специальные фильеры; покрытие, созданное подобным образом имеет высокую износостойкость, толщину до 150 микрон;
  • фибриллированный – покрытие создается полосами шириной 9-12 мм, толщиной 120 микрон и имеет рыхлую поверхность, максимально приравненную к натуральной траве;

Несмотря на высокую прочность, стойкость и длительный срок службы, вы вполне можете купить дешевую искусственную траву. Цена на покупку данного материала могут быть разные в зависимости от типа материала и плотности изделия, однако, при покупке искусственного травяного покрытия по низкой цене, вы сможете сэкономить на затратах, но не на качестве продукции.