Как выбрать линолеум?

20 марта 2014

Несмотря на большой выбор напольных покрытий, который сегодня предлагают нам магазины строительных материалов, линолеум остается весьма популярным. Неудивительно, ведь линолеум – долговечный, надежный и недорогой материал, для укладки которого не требуется специальных навыков и инструментов. Как из широкого ассортимента выбрать тот линолеум, который нужен вам? Попробуем разобраться.

Линолеум


Прежде всего стоит сказать, что линолеум может быть коммерческим, бытовым и полукоммерческим.

Уже из названия понятно, что коммерческий линолеум предназначен для общественных помещений – для офисов, кафе, магазинов и т. д. Он отличается от бытового линолеума своей структурой – помимо твердого верхнего слоя он имеет армировочный слой из стекловолокна и твердую толстую подложку. Средняя толщина такого линолеума – 6 мм, поэтому он может выдерживать интенсивные и большие нагрузки без последующей деформации. Его можно использовать и в жилых помещениях – в прихожей или на балконе (коммерческий линолеум не боится мороза). Но есть у коммерческого линолеума и недостатки. Во-первых, это его цена – он значительно дороже бытового линолеума. Во-вторых, его укладка невозможна без применения специальных инструментов и навыков. Поэтому для жилых помещений обычно выбирают бытовой линолеум.

Выбор линолеума для дома зависит от типа помещения или комнаты, где он будет постелен. Например, для прихожей и кухни нужен линолеум, который выдержит серьезную нагрузку, а при надавливании будет слабо деформироваться. То есть в первую очередь такой линолеум должен иметь твердую, устойчивую к истиранию поверхность. Крайне нежелательно для таких комнат использовать линолеум с утеплителем – он имеет пружинящую структуру, то есть при частой ходьбе по нему он быстро промнется и даже может треснуть. Поэтому линолеум для кухни и прихожей должен быть твердым, но не бояться перегибов. Средняя толщина бытового линолеума – 2-3 мм.
Поверхность линолеума для прихожей и кухни не должна иметь пористую и рельефную поверхность – она быстро забьется грязью, и линолеум потеряет прежний вид, а вымыть такую поверхность довольно сложно. Но при этом поверхность линолеума не должна быть слишком гладкой, чтобы снизить риск поскользнуться. К тому же глянцевая поверхность линолеума со временем станет матовой и перестанет радовать глаз.

Обратите внимание на то, каким образом на линолеум нанесен рисунок – для кухни и прихожей рекомендуется выбирать линолеум с проникающей или сквозной структурой рисунка. По мере истирания такого линолеума рисунок на нем будет оставаться ярким и четким.

Для гостиной или спальни подойдет линолеум с утеплителем или на вспененной основе. Такой линолеум сделает пол теплее, мягче (по нему будет приятно ходить босиком), придаст ему дополнительные звукоизолирующие свойства.

Для детской комнаты идеальным решением будет полукоммерческий линолеум – он тоньше коммерческого, но гораздо прочнее бытового, ему нестрашны удары и падения различных предметов.

Перед походом в магазин измерьте длину и ширину помещения, в котором хотите постелить линолеум. В продаже он встречается различной ширины – от 2,5 до 5 метров.

Надеемся, что наши советы помогут сделать вам правильный выбор!