Ковер или ковролин - что выбрать для покрытия пола?

1 октября 2014

Покупка новой квартиры или капитальный ремонт приводят хозяина квартиры к выбору, какой материал выбрать для оформления пола. Для этих целей можно выбрать ковры или ковролин.

Ковер и ковролин – очень похожи, поскольку часто изготавливаются из одинаковых материалов, но все же есть определенные отличия. Ковер – законченное изделие, у которого обработанные края. Ковер можно уложить на пол без крепления в любом месте помещения.

Ковролин

Ковролин – покрытие, укладываемое от стены до стены и фиксируемое на полу разными способами. Ковер придает помещению атмосферу уюта и комфорта. Он может в доме создать особый стиль. Ковры, в отличие от ковролина, изготавливаются как машинным способом, так и мастерами вручную, и становятся произведениями искусства, имея свою душу и индивидуальность.


Качественный ковер может стать фамильной ценностью, его можно передавать своим будущим поколениям. Часто заинтересованные люди являются коллекционерами ковров ручной работы. Ковер можно легко расположить в комнате, а при желании переместить и в другую, а также без особого труда свернуть для влажной уборки помещения.

Большой популярностью пользуются ковры у маленьких детей, так как становятся любимым местом для игр. Часто ковры выбирают владельцы частных домов и первых этажей многоэтажных домов, т.к. ковры легче подвергаются чистке или стирке.

Ковролином можно благодаря его размерам покрыть места в помещении, которые являются труднодоступными, и при этом снизить шумоизоляцию. Под ковролин, изготовленный из натуральных волокон, часто помещают пенополиуретановую или пенополиэтиленовую пленку для увеличения уровня шумоизоляции. В результате подложку из войлока с вспененной резиной можно использовать не только для натурального, но и для синтетического ковролина. Это позволяет стелить ковролин прямо на бетонные полы, чего нельзя сказать о коврах.

Подложка также улучшает теплоизоляционные свойства ковролина. У него довольно высокая плотность и невысокий ворс, который продлевает срок службы и не сохраняет на себе вмятины от ножек предметов интерьера. Эти качества больше относятся к петлевым и ворсовым ковролинам. Благодаря новым технологиям в продаже появился ковролин из синтетических материалов с небольшим ворсом, который может сойти за натуральный.

В общем и целом, ковер и ковролин отличаются друг от друга. Ковролин может покрыть всю поверхность пола, поэтому нет необходимости подбирать подходящий размер. Также ковролин, как правило, плотно закрепляется, не сдвигается и не задирается. Серьезным недостатком является его сложность для уборки и чистки.

Ковер можно вынести на улицу, выбить из него пыль, почистить, с ковролином же все не так просто. Тем не менее, ковролин в комплекте с пылесосом может быть удобен многим хозяйкам, которые найдут способ почистить его в нужное время.