Ковролин и его укладка.

26 июня 2015

Ковролин представляет собой напольное покрытие, имеющее мягкий ворс. В некотором роде это ковер в рулоне – выпускаемый метражом материал с широким выбором расцветок и узоров. Стелить такое покрытие можно практически во всяких помещениях и на любых поверхностях, за исключением слишком влажных и сырых. Ковролин хороший утеплитель и звукоизолятор, прост в укладке, его использование приемлемо не только в домах и квартирах, но и в офисах и гостиничных комплексах.

Ковролин и его укладка

Параметров для классификации ковролина немало – например, состав основы или нити, из которой сделан ворс. От того, какие материалы использовались для производства – натуральные или искусственные – зависят многие характеристики этого покрытия.

Ковролин нужно стелить только на хорошо выровненный пол. Это можно сделать, предварительно использовав листы оргалита или фанеры. Для дополнительной теплоизоляции можно использовать подложку из вспененного полиэтилена или войлока. При укладке покрытия возможно использование специального клея, который наносится по краям либо по всей поверхности пола. Существуют три способа укладки ковролина – по большому счету, это зависит от размеров помещения.

Первый способ подходит для комнат малой площади- тут можно обойтись совсем без применения клея. Ковролин нужно разложить на полу, при этом следя за тем, чтобы его края прикрывали плинтуса на пять сантиметров. После этого покрытие необходимо расправить в направлении от середины к краям, сделать это можно как при помощи специального валика, так и при помощи рук. Выступающие над плинтусом края аккуратно обрезать вдоль всего периметра. Чтобы ковролин не задирался у двери, его можно закрепить на полу металлическим порожком.

Применение второго способа более целесообразно для больших комнат. Вначале ковролин постелить и срезать края, как при первом способе. Затем аккуратно сложить пополам и промазать клеем пол; после чего опустить отвернутую половину и разровнять. Аналогичным способом приклеить и вторую половину ковролина.

Третий способ для очень больших площадей – таких, где понадобится не один лист ковролина, а несколько, и их придется стыковать. В таком случае листы нужно разложить так, чтобы в месте соединения краев получился нахлест в несколько сантиметров. Затем листы по очереди приклеить к полу, сгибая их пополам, как в предыдущих способах. В месте стыка края листов приподнять и обработать клеем пол; после чего аккуратно края опустить, срезать образовавшуюся кромку и прогладить линию стыка.

Уход за ковролином не составит большого труда. Покрытия на естественной основе (джут) можно очистить при помощи пылесоса, а если основа синтетическая ( вспененная резина или латекс), то и влажная уборка вполне подойдет. Вне зависимости от выбранного вида ковролина , чтобы напольное покрытие прослужило дольше, уход должен быть регулярным и своевременным.