Паласы – альтернатива коврам.

13 февраля 2016

Ковровое покрытие всегда присутствовала в интерьере человеческого жилища. Ковры располагали на стенах в качестве украшения, или на полу, чтобы ступать по мягкой и теплой поверхности. У некоторых народов, например у кочевников, ковры в походе играли роль полов и стен их временных жилищ.

И сегодня много людей желающих купить такие изделия для своего дома или квартиры. Но ковровое покрытие – это не только ковры. Есть и альтернатива в виде паласов. Стоит такое покрытие довольно дешево, и купить его в состоянии многие. Многие молодые люди уже не так трепетно относятся к коврам, их все больше тянет к удобному и при этом легкому в уходе паласу.

Паласы – альтернатива коврам

Палас – напольное покрытие. Оно может выпускаться как конкретных размеров, таки продаваться метражом. По сути дела, этот тот же ковер или коврик, только двусторонний и с безворсовой поверхностью. Такие изделия делают как машинным способом (тогда купить такое покрытие можно дешево), так и ручным (более дорогие варианты).

В качестве основы может использоваться как натуральный, так и искусственный джут. За паласом легко ухаживать. На его поверхности (в отличие от обычных ковров) нет ворса, а значит, грязи и пыли негде скапливаться. Такое покрытие достаточно пропылесосить или подмести веником, и он снова чистый.

Паласы делают, в основной своей массе, из такого синтетического материала как полиамид. Это лучшее изобретение химиков из этого ряда. Он обладает множеством положительных качеств. На поверхности такого паласа не скапливается статическое электричество. Также изделие безопасно для здоровья взрослых и детей. На изделии не остаются следы от мебели, а цвета долго не выгорают, даже если на них падают прямые лучи солнца.

Благодаря тому, что поверхность паласа безворсовая, появляется возможность дополнительного декорирования. Для этого используют вышивку или аппликацию. Такое декорирование улучшает внешний вид, но и повышает стоимость изделия. Если есть способности, можно купить дешево обычный палас, а декорирование сделать самостоятельно.

Современные производители выпускают большой ассортимент паласов. Можно с легкостью подобрать и купить покрытие, подходящее к вашему интерьеру. Причем сделать это можно достаточно дешево.

Если есть желание и средства, то можно окупить паласы и ручной работы. Такие изделия делаются во многих странах и являются частью их традиции ковроткачество. Естественно, что при этом применяются только натуральное сырье и красители.

Но все же большая часть людей покупает машинные паласы из искусственных материалов. Это дешево, а срок службы их достаточно большой. Тем более, что выбор расцветок и рисунков очень большой. А для ухода за ними не потребуется много времени и сил.